МБОУ ЛСОШ Тарусского района Калужской области
с. Лопатино Тарусского района Калужской области
  • Практические занятия по пожарной подготовке

Автор: Зам.дир. по ВР Хромых И.К.
    Эстафета
    Практические занятия по пожарной подготовке.

В полдень, 27 апреля, гости Тарусы, да и просто прохожие с удивлением наблюдали за необычной картиной, разворачивавшейся прямо на городской площади. Здесь, вооружившись брандспойтами и облачившись в форму огнеборцев, молодые ребята преодолевали импровизированную полосу препятствий, под зорким наблюдением работников расположенной поблизости ПСЧ – 24.

Как оказалось, это были учащиеся 7 и 9 классов Лопатинской средней школы. Вместе со своим наставником, водителем ДПК «Лопатино» Александром Анатольевичем Авдониным и сотрудниками МЧС ПСЧ – 24, они отрабатывали нормативы, готовясь к проведению областных соревнований «Юный пожарный». Команда «Тушилы Тарусские», которая состоит полностью из лопатинских ребят, давно хорошо зарекомендовала себя на мероприятиях более высокого уровня, благодаря стараниям Александра Анатольевича Авдонина и педагогов Ирины Константиновны Хромых и Любовь Валентиновны Авдониной, а также упорству и целеустремлённости самих учащихся.

Чтобы заслужить почётное право называться юным пожарным, ребятам пришлось изрядно потрудиться. Для начала необходимо было в полной экипировке пробежать стометровую дистанцию – эстафету, с выполнением специальных заданий на время, показать своё умение в сборке сложных технических устройств, правильно и быстро надеть на себя защитное обмундирование.

Да! А разве может событие подобного рода обойтись без огнетушителя? И пусть огонь бутафорский – навыки обращения с устройствами подобного рода являются основой основ в мастерстве каждого спасателя.

Но прежде чем приступить к практическим занятиям, будущих пожарных ожидала мощная теоретическая подготовка на уроках ОБЖ, отработка навыков завязывания пожарных узлов, участие в работе агитационной бригады и подготовка информационной газеты.